Новости 15 ноября 2019 г. 13:44

Суд Петербурга освободил из-под стражи главу местной саентологической церкви после 2,5 лет ареста

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отказал в продлении ареста одного из учредителей саентологической церкви северной столицы Ивана Мацицкого, проходящего по уголовному делу о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов религиозной группы.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов в пятницу, о продлении ареста ходатайствовало следствие.

"Следствие просило продлить стражу по 19 февраля, пояснив, что деятельность адвокатов дезорганизовала работу следственного органа и привела к тому, что фигурантам дела было предъявлено обвинение в разных редакциях, пришлось все начинать заново и перепредъявляться", - говорится в сообщении.

Адвокаты в свою очередь просили изменить меру на домашний арест или запрет определенных действий.

"Суд следствию отказал, избрав Мацицкому запрет определенных действий. Мацицкий выпущен из-под стражи в зале суда немедленно", - следует из пресс-релиза.

Как сообщалось, Мацицкий, а также еще четверо фигурантов дела были арестованы в июне 2017 года.

Фабула уголовного дела, фигурантами которого стали несколько членов саентологической организации Петербурга, включает два направления незаконной деятельности: разжигание ненависти и незаконное предпринимательство.

Так, по данным ФСБ, заключением экспертов установлено, что сумма полученных денежных средств дохода от реализации услуг за период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года составила 276 млн 264 тысячи 612 рублей, что составляет особо крупный размер. Указанные денежные средства являются выручкой за реализацию саентологических программ.

По версии следствия, экстремистская составляющая в деятельности саентологов заключается в унижении достоинства людей, которые выходят из лона церкви. Данную категорию людей члены саентологический общины определяют, как "лица, доставляющие неприятности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще