Новости 16 ноября 2019 г. 15:40

Мединский вручил премию им.Луначарского работникам культурной сферы

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, подводя в субботу итоги VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, вручил премию им. Анатолия Луначарского, учрежденной для поощрения работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий.

"Сегодня в связи с формальным заключительным днём мы вручаем мою самую любимую премию. Не только потому, что она родилась здесь на форуме, мы ее с вами придумали, придумали, как она будет выглядеть, нашли деньги. Но потому что она особенная. У нас не мало наград, высоких, государственных, почетных, общественных, для творцов, для тех, кто создаёт нашу культуру. Но при этом у нас на втором плане остаются простые люди, остаются работники культуры, те, кто шьёт костюмы, те, кто строит сцену, кто стоит за спиной у режиссёра кинофильма и осуществляет производство, музейные хранители, библиотекари", - сказал министр.

Награда была учреждена в 2015 году дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума для поощрения работников культуры, представителей нетворческих профессий, которые обычно остаются в тени, но без которых невозможна работа культурных и просветительских учреждений.

В этот раз она вручалась в пятый раз. Всего в 2019 году на присуждение премии в оргкомитет поступило 143 представителя.

Большинство из них работники музеев, театров, библиотек, культурно-досуговых учреждений и преподавателей.

Лауреатами премии стали лучшие работники культуры из Белгородской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чеченской и Чувашской республик и Чукотского автономного округа.

Премия традиционно вручается в 9 номинациях: "Работник киностудии или кинопроката", "Работник музея", "Работник театра", "Библиотекарь", "Работник культурно-досугового учреждения", "Преподаватель учреждения высшего, среднего специального образования или учреждения дополнительного образования детей в области культуры", "Работник цирка", "Работник концертной организации", "Работник фольклорного, этнографического, научно-исследовательского центра по изучению народной культуры".

тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще