Новости 18 ноября 2019 г. 10:42

Дикие хищники продолжают выходить к населенным пунктам в Карелии и нападать на домашних животных

Петрозаводск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 60 обращений по выходу диких животных (волков, медведей, лиц и рысей) на территорию поселков, деревень и сел Карелии поступило в Минприроды республики с начала октября, сообщает пресс-служба ведомства.

"Обеспокоенные граждане сообщают о снятии с цепей собак, исчезновении кошек, появлении следов на придомовой территории, порче садовых насаждений", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что министерство оперативно принимает меры по каждому поступившему обращению граждан для недопущения угрозы безопасности населения.

"По каждому сообщению министерство связывается с охотинспектором, закрепленным за конкретным населенным пунктом, оперативно выясняется ситуация по численности диких животных на момент обращения, проводится обследование охотничьих угодий на наличие свежих следов, принимаются решения об отпугивании зверя, либо по регулированию численности особи в случае угрозы безопасности людей", - говорится в релизе.

В ведомстве добавили, что вопреки мнениям, распространенным в социальных сетях, далеко не в каждом случае животное отстреливается, чаще всего принимаются меры по отпугиванию зверя и организуются откормочные площадки вдали от населенного пункта.

Ранее сообщалось, что в конце октября из-за выхода хищных животных к населенным пунктам Карелии были созданы четыре мобильные группы для немедленного реагирования в Медвежьегорском, Кемском, Муезерском и Лоухском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще