Новости 18 ноября 2019 г. 16:51

Депутаты Черняховска в Калининградской области по требованию прокуратуры убрали с герба города готические инициалы

Калининград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Герб муниципального образования "Черняховский городской округ" в Калининградской области приведен в соответствие законодательству РФ, сообщили "Интерфаксу" в администрации города.

"Совет депутатов округа принял решение, которым утвердило новое положение о гербе города. Прежнее положение о гербе от 19 апреля 2002 года признано утратившим силу. Новый герб Черняховска разработан на основе исторического герба города Инстербург, но не имеет иностранных букв готического шрифта", - рассказали в мэрии.

Наличие иностранных букв на старом гербе стало причиной обращения в суд прокуратуры, посчитавшей, что это противоречит российскому законодательству, отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, прокуратура Черняховска установила, что герб муниципального образования не приведен в соответствие с методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований.

В пункте 38 рекомендаций Геральдического совета при президенте РФ от 28.06.2006 года говорится, что недопустимо размещение на гербе надписей, букв, фраз на любых языках и алфавитах. А на гербе Черняховска были изображены две буквы, выполненные готическим шрифтом - "G.F". По информации историков, это инициалы регента Пруссии Георга Фридриха Брандербург-Ансбахского, который и даровал свой герб немецкому городу Инстербург (ныне - Черняховск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще