Новости 18 ноября 2019 г. 17:26

Бывший замглавы МЧС РФ Беляев требует через суд дополнительные ежемесячные выплаты в размере 10 окладов

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший заместитель руководителя МЧС РФ Леонид Беляев пытается добиться через суд дополнительны[ ежемесячных выплат за работу в Государственной противопожарной службе.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в понедельник, ранее Беляев обратился в Смольнинский районный суд города с иском, в котором, в частности, просит обязать должностных лиц Центра пенсионного облуживания ГУ МВД региона назначить ему установленную указом президента от 2000 года дополнительную меру социальной поддержки.

Беляев настаивает на назначении ему ежемесячной пожизненной выплаты в размере 10 окладов "ежемесячного денежного содержания на момент назначения дополнительного обеспечения", следует из сообщения суда.

Кроме того, экс-замруководителя МЧС РФ требует обязать ответчика - должностных лиц Центра - произвести перерасчет пенсионных выплат.

Беляев мотивировал свой иск тем, что в период с июня 1990 года по март 2017 года он работал в числе личного состава Государственной противопожарной службы, охраняющей от пожаров организации с вредными и опасными условиями труда. Его основной служебной функцией являлось то, что в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций в Санкт-Петербурге или Ленинградской области он был обязан в любое время суток прибыть на объект, организовать и возглавить лично ликвидацию пожара или ЧС.

Помимо этого, он организовывал и ликвидировал пожары и ЧС в других субъектах РФ.

Как уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов городе, Беляев настаивал, что сведения, которые суд будет исследоваться в ходе процесса, составляют государственную тайну, и должны рассматриваться по подсудности в городском суде. Районный суд передал материалы в Санкт-Петербургский городской суд.

"Санкт-Петербургский городской суд, истребовав необходимые документы и ознакомившись с ними, установил, что по делу нет явной и очевидной необходимости исследовать и оценивать сведения, составляющие государственную тайну", - сообщили в суде.

Дело Беляева должно вернуться для рассмотрения в районный суд.

Беляев служил в пожарной охране с 1984 года. С 2003 года он занимал руководящие должности в экстренных службах Петербурга, в 2006 возглавил городской главк МЧС. В 2015 году Беляев стал заместителем главы МЧС России, а через год ушёл в отставку.

Весной 2017 года сообщалось, что Беляев попал под проверку служебной деятельности во время пребывания на посту начальника петербургского управления ведомства.

"Проверка была начата недавно и проводится в настоящее время. В отношении Беляева имеются определённые материалы", - сообщили тогда "Интерфаксу" в аппарате Военной прокуратуры Западного военного округа.

Собеседник пояснил, что военная прокуратура участвует в проверке деятельности Беляева на основании того, что он был военнослужащим. Подробностей в ведомстве не уточнили.

Городские СМИ сообщали, что у экс-главы ГУ МЧС по Петербургу были обнаружены земельные участки и квартиры на десятки миллионов рублей. Также, по данным СМИ, в период, когда Беляев руководил ГУ МЧС по городу, госконтракты с управлением заключали компании, аффилированные с его родственниками. Эти сведения якобы стали основанием для проверки правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще