Новости 18 ноября 2019 г. 18:56

В Петербурге от гриппа привились более 2 млн человек

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербург поступила дополнительная партия четырёхвалентной вакцины против гриппа "Ультрикс Квадри" в количестве около 97 тысяч доз для иммунизации населения старше 18 лет, сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению в понедельник.

Она защищает не от трех, а сразу от четырех штаммов вирусов гриппа А и B.

Вакцина "Ультрикс Квадри", поставленная в рамках национального календаря профилактических прививок, рекомендована для вакцинации взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременных женщин, взрослых старше 60 лет.

В рамках национального календаря профилактических прививок в Санкт-Петербурге привито 1,8 млн человек, из них взрослые - 1,3 млн человек и 427 430 детей.

Всего за счет средств администраций районов Петербурга, предприятий, организаций и предпринимателей привито 348,8 тысяч горожан. В итоге за счет национального календаря профилактических прививок и за счет средств администраций районов в настоящее время привиты 2,1 млн человек, что составило 40,45% населения Петербурга.

В 2019 году запланировано привить в рамках национального календаря прививок 2,6 млн горожан (охват прививками населения составит 49,8%, что на 5 % больше, чем в 2018 году). В 10 районах продолжают работу 30 передвижных прививочных пунктов. По прогнозам специалистов, повышение заболеваемости ожидается в конце декабря.

Оа ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще