Новости 19 ноября 2019 г. 10:20

Детсады и школы Нарьян-Мара оснастят охранными технологиями с распознаванием лиц

Нарьян-Мар. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) готовится к запуску пилотный проект по внедрению в детские сады и школы системы безопасности с применением современных технологий.

Как сообщила пресс-служба региональной администрации во вторник, речь идет о специальных ключ-картах и датчиках с функцией распознавания лиц. Первым объектом, где будет внедрена охранная система, станет детский сад "Кораблик" в Нарьян-Маре.

По словам руководителя департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павла Окладникова, ведомство совместно с окружным департаментом образования провело предварительное обследование по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Было проверено 47 зданий в Нарьян-Маре и поселке Искателей.

"В четверг начинаем пилотную установку современной системы безопасности в детском саду "Кораблик". Вход в здание станет возможным только по карточке и через процедуру сканирования лица", - цитирует Окладникова пресс-служба.

Он отметил, что после пилотной эксплуатации охранной системы в "Кораблике" она будет внедрена во все детские сады и школы. Соответствующее поручение о применении в школах и детсадах систем безопасности, которые позволят исключить влияние человеческого фактора, было дано губернатором округа Александром Цыбульским.

Как сообщалось, 11 ноября подросток обстрелял детский сад "Кораблик" в Нарьян-Маре из пневматики, никто не пострадал. Полиция начала проверку.

31 октября в Нарьян-Маре мужчина проник в детский сад "Сказка" и нанес смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику во время тихого часа. Подозреваемый был задержан на месте преступления. Им оказался 36-летний местный житель, находившийся в состоянии опьянения. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще