Новости 19 ноября 2019 г. 15:16

Росприроднадзор требует ликвидировать свалку с опасными отходами у памятника Гранину

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Невского района Петербурга привлечена к ответственности после расследования Росприроднадзора, установившего наличие свалки с отходами IV и III классов опасности на Дальневосточном проспекте.

Как сообщила пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора во вторник, администрации района назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Надзорный орган считает, что районные власти не выполнили "требования по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающего качественное состояние земель" (ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Речь идет о территории в начале Дальневосточного проспекта, ограниченной также улицами Еремеева, Зольной и Складской.

"Согласно сообщениям жителей, на указанном месте в советское время располагался золоотвал, на который свозились отходы, и до настоящего времени свалка не ликвидирована, а территория сейчас активно застраивается жильем", - говорится в сообщении.

При этом предостережение в адрес администрации района выносилось ещё в феврале текущего года, однако мер, направленных на ликвидацию свалки, не было принято, отмечается в сообщении.

"Для установления всех обстоятельств по делу проведено расследование в отношении администрации Невского района Санкт-Петербурга, сопровождавшееся отбором проб грунтов для определения класса опасности. Экспертная лаборатория Росприроднадзора установила, что объединенные пробы отходов, отобранные на нескольких участках золоотвала, относятся к IV (малоопасным) и III (умеренно опасным) классам опасности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора "Интерфаксу" уточнили, что на свалке в настоящее время находится большой объем отходов - это преимущественно золоотвал, который образовывался от отходов ТЭЦ ещё с 60-х годов прошлого века. Со слов жителей, сюда также свозился снег во время уборки города.

По словам собеседника агентства, инспектор установил, что собственником участка является администрация района. Росприроднадзор вместе со штрафом предписал администрации устранить нарушения в течение года.

Между тем, у золоотвала, по адресу Дальневосточный проспект, 6, до конца ноября планируется открыть памятник писателю Даниилу Гранину. Ожидается, что на церемонии будет присутствовать глава РФ Владимир Путин.

ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще