Новости 20 ноября 2019 г. 11:08

Пенсионер задержан в Петербурге за публичное оправдание терроризма

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники центра "Э" петербургской полиции задержали мужчину, который в социальных сетях выразил восхищение "архангельским террористом" Михаилом Жлобицким.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с материалами дела, 68-летний житель северной столицы в декабре 2018 года опубликовал на странице во "ВКонтакте" пост, в котором героизировал действия Жлобицкого, подорвавшего себя у здания ФСБ в Архангельске. 10 ноября было возбуждено дело о публичном оправдании терроризма, накануне мужчину задержали в порядке 91 статьи УПК.

Интернет-запись была направлена на исследование в Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета. Специалисты пришли к выводу, что в материале содержатся признаки оправдания "взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей; причинения значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности; устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угрозы совершения указанных действий в этих целях", сообщил источник.

При обыске в квартире пенсионера обнаружили брошюры экстремистского содержания.

Как отметил источник, в 2003 году мужчина подвергался уголовному преследованию за хулиганство, однако дело в отношении него прекратили.

31 октября 2018 года Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в областном управлении ФСБ России в Архангельске. В результате взрыва нападавший - 17 летний студент Архангельского политехнического техникума - погиб. Трое сотрудников УФСБ получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще