Новости 20 ноября 2019 г. 12:44

Парламент Петербурга рассмотрит законопроект губернатора о защите от застройки парка Малиновка, "когда придет время" - Макаров

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров не готов сообщить, когда парламент рассмотрит законопроект губернатора Александра Беглова о внесении участка парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования.

"Мы обязательно этот проект будем рассматривать. Сейчас идет работа над альтернативным участком (под строительство храма из Малиновки - ИФ). Придет время, проект будет рассмотрен", - сказал Макаров журналистам в среду.

Спикер парламента проигнорировал вопрос о том, намерен ли он поддержать законопроект, а также не ответил, почему комиссия по городскому хозяйству, которой расписан законопроект, до сих пор его не рассмотрела.

19 августа Беглов внес в городской парламент законопроект, защищающий Малиновку от застройки. В рамках предвыборных дебатов Беглов заявлял, что вопрос с парком Малиновка решен. Для строительства храма подобран новый участок.

Как сообщалось, по состоянию на 22 октября власти Санкт-Петербурга считали, что Законодательное собрание города до сих пор не рассмотрело законопроект о внесении участка парка Малиновка, где планировалось строительство храма, в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) из-за каникул.

"Законопроект не рассматривался в связи с перерывом в работе парламента", - сообщила тогда "Интерфаксу" начальник управления информации и руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Инна Карпушина.

Позже председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок сообщил "Интерфаксу", что законопроект губернатора пока никто не предлагал вносить в повестку заседания.

Парк Малиновка много лет находится под угрозой застройки. Так, в 2015 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект поправок к Генплану северной столицы, в том числе поддержав две поправки парламентария Виталия Милонова, одна из которых касалась строительства православного храмового комплекса в парке Малиновка. В 2017 году парламентарии приняли поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что речь идёт о возведении храма.

Предыдущий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его команда выступали против застройки парка. Градоначальник предлагал депутатам включить часть парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки.

В декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин, участвуя в обсуждении поправок к Генплану Санкт-Петербурга, вновь подчеркнул, что власти города не планируют никакого строительства в парке Малиновка. Депутат Борис Вишневский тогда предложил перевести участок в центре парка в зону зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов. Спикер Заксобрания тогда вновь заявил, что в парке будет построен храм.

Парк Малиновка расположен в Красногвардейском районе в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Центральными объектами в парке являются пруды, также в парке расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще