Новости 20 ноября 2019 г. 13:31

Петербургский "Водоканал" сообщает о следственных действиях по делу, в котором предприятие признано потерпевшим

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в среду проходят следственные действия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Расследуемое в настоящее время уголовное дело возбуждено по итогам проверки, проведенной правоохранительными органами. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" признано потерпевшим. Предприятие в полном объеме и добросовестно исполняет обязанности, возложенные на него процессуальным законодательством, оказывает всю необходимую поддержку следствию", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что предприятие не вправе комментировать действия следственных органов и давать им оценку.

"Водоканал", несмотря на оперативно-следственные действия, работает в штатном режиме, уточнили в администрации предприятия.

Ранее в среду в СМИ появилась информация об обысках в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и в местах проживания фигурантов дела, возбужденного по статье "Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления электроэнергии доверием". Правоохранительные органы подозревают, что поставщики электроэнергии, с которыми у ГУП был контракт, могли завышать цены; причиненный таким образом ущерб оценивается в 1млрд рублей.

Как сообщал "Интерфакс" в апреле, петербургский "Водоканал" направил уведомление о расторжении контракта с поставщиком электроэнергии ООО "Развитие и инвестиции" с 1 мая и подготовил исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ООО необоснованного обогащения в размере 1,778 млрд рублей.

В результате проведенной в апреле 2019 года проверки выяснилось, что "Развитие и инвестиции" определяла стоимость поставляемой ГУП электроэнергии с нарушением условий заключенного договора и действующего законодательства, в результате чего "Водоканал" переплатил за поставленную электроэнергию за последние три года 1,778 млрд рублей.

Кроме того, в 2018 году Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела выборочную проверку и установила, что "Водоканал" системно нарушает положения действующего законодательства РФ. Генеральный директор ГУП Евгений Целиков, занимающий этот пост с 2016 года, был отправлен в отставку, а материалы проверки предприятия КСП - в правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще