Новости 20 ноября 2019 г. 15:49

На конкурс по реконструкции СКК "Петербургский" заявилась только компания экс-советника Беглова, уволенного через неделю после назначения

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одна заявка поступила для участия в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса "Петербургский", сообщила пресс-служба комитета по инвестициям Петербурга в среду.

"Конкурсная комиссия объявила о единственной заявке на участие в конкурсе от компании ООО "СКА-Арена". Таким образом, согласно порядку, установленному законодательством, комитету по инвестициям предстоит оценить предложение потенциального инвестора и принять решение о подготовке постановления о заключении концессионного соглашения", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета Романа Голованова, проект реконструкции будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Условиями конкурсной документации установлен срок создания объекта соглашения - 1 мая 2023 года, при этом финансирование со стороны города составит не более 10 млрд рублей.

Как следует из сообщения, проект предполагает создание в Московском районе Санкт-Петербурга многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость объекта - более 20 000 зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. На прилегающей к спорткомплексу территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, с возможностью использования площадок круглый год.

Первым масштабным спортивным мероприятием на новой арене станет чемпионат мира по хоккею в 2023 году, отмечают власти города.

Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", общество с ограниченной ответственностью "СКА Арена" зарегистрировано 20 декабря 2017 года, уставный капитал - 100 тыс. рублей. На 31 декабря 2018 года в компании трудился один человек.

По итогам 2018 года была зафиксирована чистая прибыль в размере 14,7 млн рублей, в сумму 14,6 млн оценивались чистые активы ООО. За 2018 год компания заплатила немногим более 200 тыс. рублей налогов.

Генеральный директор и бенефициар (100% долей) - Игорь Забиран, бывший замдиректора "Ленэнерго" и экс-директор Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса".

В декабре 2018 года Забиран был назначен советником Александра Беглова, однако уже через неделю уволен, по сообщению пресс-службы Смольного, в связи с тем, что "позиция, которую он высказывал в интервью средствам массовой информации сразу же после своего назначения, не соответствует официальной точке зрения правительства Петербурга".

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Как сообщалось, инвестором (концессионером) проекта планировал быть хоккейный клуб СКА, арену планируется построить к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще