Новости 20 ноября 2019 г. 17:23

В Мурманске похитители бизнесмена получили от 3 до 11 лет колонии

Мурманск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске осуждена преступная группа, которая в январе 2018 года похитила местного бизнесмена и требовала за него выкуп 87 млн рублей, следует из материалов областного суда.

Суд приговорил к реальным срокам лишения свободы шесть мужчин и оправдал единственную женщину, которая входила в группировку. Решением Верховного суда РФ решение оставлено в силе.

Так, организатор похищения Алексей Сорокоумов признан виновным по п."а" ч.3 ст.126 и п.п."а", "б" ч.3 ст.163 УК РФ (похищение человека и вымогательство в особо крупном размере, совершенные организованной группой). Он приговорен к 11 годам в исправительной колонии строгого режима и к 200 тыс. рублей штрафа. Еще двое похитителей Александр Гернеза и Кирилл Лебедев получили 10 лет и 4 года колонии строгого режима, Гернезе также назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

Сергей Краменский, Виталий и Александр Меркули признаны виновными в незаконном лишении свободы. Суд приговорил каждого к 3 годам в колонии-поселении.

Елена Карионова, которой инкриминировалось пособничество в похищении и вымогательстве, оправдана с правом на реабилитацию.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшего Александра Бачурихина. В счет возмещения морального вреда с Сорокоумова и Гернезы взыскано по 200 тыс. рублей, с остальных участников преступления - по 50 тыс. рублей. Также суд постановил взыскать в пользу семьи Бачурихина по 100 тыс. рублей с Сорокоумова и Гернезы.

Как сообщалось, по версии следствия, бизнесмен был похищен 19 января 2018 года, его удерживали и истязали в квартирах под Мурманском, 27 января его родственники под контролем оперативников передали фигурантам выкуп.

Сразу после освобождения бизнесмена в результате спецоперации с участием СКР, УМВД и ОМОНа Росгвардии были задержаны трое из преступной группы. Впоследствии для задержания остальных участников ОПГ спецоперации прошли в Мурманске, Нижегородской области и Крыму.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ранее Александр Бачурихин был одним из совладельцев рыбопромысловой компании "Севрос" (Мурманск). Генеральным директором и бенефициаром компании является Марина Бачурихина, его мать.

Как сообщали местные СМИ, в 2002 году в центре Мурманска в результате подрыва автомобиля был убит отец Бачурихина рыбопромышленник Сергей Бачурихин. Трех исполнителей заказного убийства в 2004 году приговорили к реальному лишению свободы на сроки от 14 до 22 лет, однако заказчика преступления установить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще