Новости 21 ноября 2019 г. 09:40

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок N2 после завершения модернизации

Мурманск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольская АЭС (КАЭС, Мурманская область) включила в сеть энергоблок N2 после завершения программы масштабной модернизации, сообщила пресс-служба станции в четверг.

Заключительный этап модернизации начался 13 ноября, когда энергоблок был остановлен по разрешенной заявке. В это время Ростехнадзор рассмотрел техническую отчетную документацию и выдал разрешение на его эксплуатацию.

"Такой порядок является обязательным условием и финальным этапом контрольных процедур, подтверждающих качество проведенных работ и безопасность эксплуатации реакторной установки", - объясняют в пресс-службе КАЭС.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока КАЭС, их нагрузка составляет 1420 МВт.

Энергоблок N2 КАЭС был запущен в эксплуатацию в декабре 1974 года.

В июле 2019 года пресс-служба КАЭС сообщала, что станция планирует получить лицензию на продление сроков эксплуатации энергоблока N2 до 2034 года. Таким образом, общий срок его службы составит 60 лет.

26 октября текущего года этот энергоблок был включен в сеть после планово-предупредительного ремонта длительностью 279 суток и в течение двух недель проходил этап испытаний на мощности.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще