Новости 21 ноября 2019 г. 12:31

Более 8 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов в Коми в 2020 году

Сыктывкар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми направят на реализацию национальных проектов в 2020 году 8,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского Госсовета.

"В целом наиболее финансовоемкой является социальная сфера. Так, на государственную программу "Развитие образования" выделяется около 24 млрд рублей, на "Развитие здравоохранения" - 17 млрд, на "Социальную защиту" - 14 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на увеличение реальных доходов населения, индексацию заработной платы, поддержку демографии и борьбу с бедностью", - говорится в сообщении.

Также в ближайшее время ожидаются дополнительные поступления из федерального бюджета.

Пресс-служба отмечает, что в 2020 году в республике будет проиндексирован фонд финансовой поддержки муниципальных образований, а также выделены средства на софинансирование расходов по коммунальным платежам.

"В муниципальных районах 70% будет оплачивать республиканский бюджет, в городских округах доля составит 50%. Всего на это потребуется около 1 млрд рублей. На 2,7 млрд рублей будет увеличен дорожный фонд. В нормативное состояние планируется привести как региональные, так и муниципальные дороги", - отмечается в релизе.

По словам спикера Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, бюджет республики на 2020 будет дефицитным, но он находится в допустимых пределах.

"Объем доходов составит почти 84,9 млрд рублей, расходов - 92,3 млрд. По сравнению с 2019-м расходные обязательства увеличатся на 8,9 млрд рублей. Республика делает ставку на повышение качества жизни населения, в том числе, в сферах социальной политики, демографии, здравоохранения, физкультуры и спорта", - цитирует Дорофееву пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще