Новости 21 ноября 2019 г. 14:09

Памятную доску политику и журналисту Геннадию Селезневу установили в СПбГУ

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин принял участие в открытии памятной доски политику и журналисту Геннадию Селезневу, установленной на стене ректорского флигеля Санкт-Петербургского государственного университета.

"Геннадий Николаевич Селезнев принимал участие в истории становления нашего государства, возглавляя Государственную думу в самое тяжелое время для России и наших граждан. Мы связываем с ним становление российского парламентаризма. Он имел больше опыт как журналист и общественный деятель, но, окунувшись в политику, смог объединить тех, кто пришёл с разными политическими взглядами, чтобы решения принимались в интересах страны", - сказал Володин на торжественной церемонии.

Он отметил, что Государственная дума Селезнева стала опорой в первые годы президентства Владимира Путина.

"Он сделал все, чтобы большинство, которое было на тот период сформировано в Госдуме, было опорой молодому президенту. Он говорил: задача председателя парламента - создать законотворческую атмосферу, чтобы от этого выигрывало качество. Эти принципы и сегодня актуальны", - добавил Володин.

Спикер Госдумы назвал Селезнева патриотом и государственником, отметив, что он, принадлежав к партии КПРФ, ставил интересы государства и общества выше партийных.

"Это тоже находит сегодня отражение в решениях и поступках ведущих политиков России, когда они руководствуются в первую очередь интересами граждан и государства, поднимаясь над партийной принадлежностью", - сказал Володин.

Вдова Селезнева Ирина поблагодарила вуз за установку памятной доски, отметив, что политик может стать примером для молодежи.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие депутат Государственной думы Николай Харитонов, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства Петербурга, коллеги Селезнева по университету, друзья и близкие.

Геннадий Селезнев - государственный и политический деятель, председатель Государственной думы России второго и третьего созывов. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, а позже стал почетным профессором Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще