Новости 21 ноября 2019 г. 15:05

Ленинградская АЭС вывела энергоблок N5 из ремонта

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская АЭС (ЛАЭС) ввела в эксплуатацию энергоблок N5 после планово-предупредительного ремонта, сообщила пресс-служба атомной станции.

В настоящее время идет подъем мощности в соответствии с диспетчерским графиком. На 100 % нагрузки блок будет выведен к 24 ноября.

В сообщении отмечается, что проведенный планово-предупредительный ремонт стал первым после ввода нового ленинградского энергоблока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года.

"За время ремонта мы выполнили весь запланированный объем работ: в соответствии со схемой загрузки переставили активную зону реактора, оценили состояние самого важного оборудования энергоблока и отремонтировали или заменили его отдельные механизмы и узлы", - приводятся в сообщении слова главного инженера ЛАЭС-2 Александра Беляева.

По состоянию на 21 ноября в работе находятся второй, четвертый и пятый энергоблоки Ленинградской АЭС, они несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику 2602 МВт. Энергоблок N3 находится в плановом ремонте с 2 ноября 2019 года.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. В настоящее время в эксплуатации у нее три энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт), введенный в работу в 2018 году. Один из энергоблоков РБМК-1000, запущенный в 1973 году, был остановлен 21 декабря 2018 года для вывода из эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще