Новости 21 ноября 2019 г. 18:39

О жизни создателя Волховской ГЭС Графтио расскажут на выставке в Ленобласти

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения одного из основателей советской и российской гидроэнергетики, строителя Волховской ГЭС Генриха Графтио, открылась в музее истории города Волхова (Ленинградская область) в четверг.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, выставка "Дом, который построил Граф..." расскажет о судьбе Графтио, его супруги и помощницы Антонины Адамовны, а также строительстве ГЭС.

"Центральным дизайнерским элементом выставки стало окно, которое открывает кадры исторической хроники, представляя "память места", которую хранит музей. На выставке представлены подлинные документы, фотографии, мемориальные предметы из фондов Музея истории города Волхова, а также копии архивных фотоматериалов из собрания Музея С.М. Кирова (Санкт-Петербург)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что открытие выставки стало центральным событием в серии юбилейных мероприятий, организованных Музейным агентством Ленинградской области в 2019 году.

В 2019 году Волхов отмечает 50 лет со дня основания Музея истории города, 150 лет со дня рождения автора проекта и главного инженера Волховской ГЭС Графтио и 95 лет дому, где располагается музей.

Графтио родился в 1869 году в Динабурге (Российская империя). Работал в сфере электрификации железных дорог, также строил первые в СССР гидроэлектростанции. Инженер скончался в Ленинграде в 1949 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще