Новости 22 ноября 2019 г. 12:38

Прокуратура просит пожизненное заключение для обвиняемого в убийстве двух девушек в Петрозаводске

Петрозаводск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура попросила назначить Антону Ипатову, обвиняемому в убийстве двух девушек в Петрозаводске, высшую меру наказания, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Верховного суда Карелии в пятницу.

Ипатова обвиняют в двух убийствах (по п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111; п.п. "б", "з"; ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии обвинения, 10 июня 2018 года во время вечеринки ранее судимый Ипатов поссорился с собутыльником из-за бывшей девушки и жестоко избил его. 16 сентября ухаживания обвиняемого отвергла 15-летняя соседка по общежитию, он напал на нее, ударил ножом и угрожал убить, но девушка выжила. Через три дня Ипатов, будучи нетрезвым, напал на незнакомую девушку с ножом и нанес ей не менее 15 ударов, она скончалась на месте преступления.

Кроме того, 20 сентября в центре Петрозаводска Ипатов напал на незнакомую девушку и нанес ей 10 ударов ножом. Потерпевшая скончалась.

Ипатов полностью признался во всех инкриминируемых преступлениях на стадии предварительного расследования.

Родители потерпевших подали в Верховный суд Карелии многомиллионные иски в отношении подсудимого о компенсации морального вреда.

По информации пресс-службы прокуратуры Карелии, в последний раз пожизненный приговор в Карелии выносили в 2009 году. Жителя Беломорского района судили за убийство трех человек, которых он запер в деревянном здании и поджег.

Как следует из сообщения сайта Петрозаводского городского суда, Ипатов, которого местные СМИ прозвали "петрозаводским маньяком", ранее был судим за имущественные преступления - серию краж и неудавшийся угон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще