Новости 22 ноября 2019 г. 13:52

У погибших в Сегеже птиц нашли орнитоз

Петрозаводск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россельхознадзор Карелии выявил у погибших в Сегеже птиц ДНК возбудителя орнитоза, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с появлением многочисленных сообщений в СМИ о массовом падеже птиц 18 ноября управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО в город Сегежу был командирован государственный инспектор", - говорится в сообщении.

Инспектор отобрал пробы павшей птицы. Патологический материал направили для лабораторных исследований в ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория". В трех образцах выявлена ДНК возбудителя орнитоза - Chlamydophila psittaci.

Управление Россельхознадзора письменно предупредило о результатах исследований региональный Минсельхоз и администрацию Сегежского района.

20 ноября в Минприроды Карелии сообщили, что патологоанатомическое обследование погибших птиц показало повышенное содержание поваренной соли в их печени.

Ранее жители Сегежи сообщали, что 15 ноября в городе выпал желтый снег и массово гибли птицы.

19 ноября пресс-служба администрации Сегежи сообщила, что в воздухе и воде не обнаружено превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Свои исследования с тем же результатом провели на градообразующем предприятии города - Сегежском ЦБК. Исследования республиканского центра ветеринарии и консультирования не выявили признаков птичьего гриппа у погибших птиц.

Орнитоз - инфекционная болезнь, опасная и для человека, и для птиц. Поражает органы дыхания, центральную нервную систему. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще