Новости 22 ноября 2019 г. 16:04

Экс-начальника петрозаводской колонии перевели на другую должность после скандала с избиением осужденного

Петрозаводск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший начальник исправительной колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев после возбуждения уголовного дела о превышении полномочий и публикации СМИ о пытках осужденных переведен на другое место работы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСИН.

"В настоящее время майор внутренней службы Савельев И.В. является временно исполняющим обязанности начальника ФКЛПУ РБ-2 (Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение Республиканская больница №2, Медвежьегорск - ИФ) УФСИН России по республике Карелия", - говорится в ответе ведомства на запрос "Интерфакса".

В пресс-службе не уточнили причину перевода Савельева на другое место работы, а также кто исполняет его обязанности в настоящее время.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация со ссылкой на заключенных о нескольких случаях избиений, пыток и вымогательств в петрозаводской исправительной колонии №9 с 2013 по 2019 годы, в том числе приведших к летальному исходу. Савельев обратился в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении автора статьи и одного из осужденных, так как счел информацию, изложенную в журналистском материале, клеветой. В возбуждении дела ему было отказано.

Кроме того, в ряде телеграм-каналов было распространено видео, на котором в один из кабинетов исправительной колонии №9 сотрудники в форме заводят заключенного и наносят ему удары по голове и телу. По данным авторов телеграм-каналов, одним из сотрудников является начальник учреждения Савельев.

Следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. Свою проверку 25 сентября инициировало и УФСИН Карелии.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщал "Интерфаксу", что ведомство будет добиваться привлечения к уголовной ответственности Савельева после обнародованных видеокадров избиения им осужденного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще