Новости 22 ноября 2019 г. 17:21

Борисоглебская церковь с Синопской набережной не является утраченной исторической доминантой, рекомендованной для восстановления - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разрушенная в 1975 году на Синопской набережной Борисоглебская церковь не являлась объектом культурного наследия и по закону не может быть восстановлена, а лишь построена заново, разъяснили "Интерфаксу" в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятник истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) в пятницу.

В комитете сообщили, что в феврале 2019 года Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт Петербурге направил в адрес КГИОП обращение о поддержке проекта восстановления Борисоглебской церкви на территории автостоянки на пересечении проспекта Бакунина и Синопской набережной. Требования действующего законодательства были разъяснены фонду в ответном письме.

Как отметили в комитете, сложившаяся в период существования Борисоглебской церкви градостроительная ситуация к настоящему времени значительно изменена: на историческом месте, где стоял закрытый в 1934 году храм, проходит Синопская набережная.

"Учитывая, что на момент разрушения храм не являлся объектом культурного наследия, его восстановление по закону будет рассматриваться не как воссоздание, а как новое строительство. Храм также не является утраченной исторической доминантой, рекомендованной для восстановления", - подчеркнули в ведомстве.

В КГИОП добавили, что, как любое новое строительство в историческом центре, данный вопрос требует дополнительной проработки, в том числе изменения законодательства, документов градостроительного планирования и проведение археологической разведки.

Ранее СМИ сообщили о намерении Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт Петербурге воссоздать Борисоглебскую церковь по сохранившимся чертежам и фотографиям.

Храм во имя святых Бориса и Глеба на Калашниковской набережной (сегодня - Синопская набережная) был построен в 1869-1882 годах по проекту архитектора Михаила Щурупова в память о спасении императора Александра II при покушении в 1866 году. Храм был закрыт в 1934 году, впоследствии частично разобран, а в 1975 году полностью разрушен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще