Новости 22 ноября 2019 г. 18:05

Горизбирком Петербурга добился через суд расформирования муниципальной избирательной комиссии

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о расформировании избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) Семеновский, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Истцом по делу выступила Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Как следует из материалов на сайте суда, Горизбирком подавал иски о расформировании четырех избирательных комиссий - округов Семеновский, Коломяги, Екатерингофский, Сергиевское.

По остальным искам решения пока не приняты.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, расформирование комиссии не означает отмены муниципальных выборов на ее избирательных участках.

По итогам прошедших выборов, ЦИК признал работу Петербургской городской избирательной комиссии неудовлетворительной. ЦИК поручил комиссии провести "всесторонний анализ работы избирательных комиссий, действующих на территории Санкт-Петербурга по подготовке и проведению" муниципальных выборов. Ранее за реформу системы, при которой муниципальные выборы проводят ИКМО, высказывался ЦИК и губернатор города Александр Беглов. ИКМО работают исключительно на муниципальных выборах раз в пять лет. Организацию планируют передать территориальным избирательным комиссия, которые организуют выборы всех других уровней и прямо подчиняются горизбиркому.

Еще во время кампании ряд оппозиционеров сообщил, что кандидаты в муниципальные депутаты не могут подать документы в избиркомы из-за искусственных очередей, которые образуют группы людей спортивного телосложения. Кроме того, в ряде муниципальных образований избиркомы назначили выборы, но не уведомили об этом городскую комиссию, из-за чего потенциальные кандидаты не смогли заявиться на выборы вовремя. После выборов результаты голосования не вносились в ГАС "Выборы" в течение нескольких недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще