Новости 22 ноября 2019 г. 19:03

Минпромторг одобряет консолидацию трех заводов ОСК в Мурманской области

Мурманск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Минпромторга Денис Мантуров положительно охарактеризовал проект по консолидации трех судоремонтных заводов (СРЗ) в Мурманской области, входящих в ОСК.

"Мы буквально сегодня финализировали решение с Объединенной судостроительной корпорацией, с Мурманской областью решение о консолидации трех предприятий - это "Нерпа", 10-й завод, 35-й завод - по созданию на базе этих предприятий Арктического центра судостроения, судоремонта", - сообщил Мантуров в пятницу журналистам после заседания координационного совета по промышленности Минпромторга России, посвященное диверсификации ОПК и участию в этом субъектов РФ.

По словам министра, это позволит "консолидировать ресурсы, оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы этих предприятий на том, чтобы и повысить производительность труда, повысить заработную плату, увеличить налоги, которые они будут уплачивать".

Мантуров объяснил, что на сегодняшний день эти заводы имеют статус филиалов "Центра судоремонта "Звездочка", но в случае консолидации "приобретают самостоятельность и определенную автономность под контролем ОСК".

В свою очередь, президент ОСК Алексей Рахманов добавил, что диверсификация деятельности судоремонтных заводов необходима, "когда военные заказы уже не покрывают возможности предприятия".

"Это и поддержание актива, содержание его в том состоянии, когда мы можем в любой момент переключиться, если это потребуется, на решение государственных задач, и решение проблематики, которая существует здесь в Мурманской области", - сказал Рахманов.

Ранее на координационном совете губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что на долю мурманских СРЗ приходится выполнение работ для местного гражданского флота только на 2 млрд рублей из 13,8 млрд рублей, остальной судоремонт происходит за пределами региона и страны.

Изменить ситуацию позволит модернизация и диверсификация деятельности мурманских СРЗ, считают в правительстве Мурманской области. Так, входящие в ОСК 35 СРЗ, 10 СРЗ и СРЗ "Нерпа" планируется привлечь для создания Арктического центра судостроения и судоремонта. В частности, создание комплекса "Полярный" по обслуживанию и строительству промысловых судов на 10 СРЗ, модернизация 35 СРЗ с обеспечением докования судов длиной до 310 метров и авианосца "Адмирал Кузнецов", модернизация СРЗ "Нерпа" с реконструкцией производства для ремонта атомных и дизельных подводных лодок третьего и четвертого поколения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще