Новости 22 ноября 2019 г. 19:36

Россия и Литва обсудили вопросы рыболовства в Куршском заливе и озере Виштынец

Калининград. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россия и Литва рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере рыбного хозяйства в приграничных водоемах, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

"В Калининграде прошла 20-я сессия Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству. Стороны обсудили состояние запасов водных биоресурсов в трансграничных водоемах - Куршском заливе и Виштынецком озере, результаты рыбохозяйственных исследований, обменялись данными о вылове рыбы в 2018-2019 годах и результатах искусственного воспроизводства биоресурсов, наметили планы работы. Мероприятие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве между Россией и Литвой", - говорится в пресс-релизе.

Согласно решению первой сессии Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству, на Куршском заливе на двусторонней основе регулируется промысел леща, судака и корюшки. В 2018 году калининградские и литовские рыбаки выловили более 1,4 тысячи тонн леща, около 280 тонн судака и свыше 230 тонн корюшки. Промысел-2019 еще продолжается, по последним данным, калининградскими и литовскими рыбаками выловлено более 1,2 тысячи тонн леща, около 250 тонн судака и более 430 тонн корюшки. Эксперты объясняют более высокие уловы корюшки в этом году, в частности, благоприятными гидрометеорологическими условиями перед нерестом рыбы.

Соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства между Россией и Литвой действует с 1999 года. На ежегодных сессиях Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству рассматриваются вопросы сотрудничества и принимаются соответствующие рекомендации. Следующая, 21-я сессия, состоится в 2020 году на территории Литвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще