Новости 25 ноября 2019 г. 11:17

"Адмиралтейские верфи" передали ВМФ РФ первую субмарину проекта 636.3 для Тихоокеанского флота

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" в понедельник передало ВМФ РФ дизель-электрическую подводную проекта 636.3, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подъема флага на подлодке.

Подводная лодка является первой в серии из шести кораблей, строящихся для Тихоокеанского флота. Она успешно завершила ходовые и государственные испытания в акватории Балтийского флота.

Начальник главного штаба и первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Андрей Воложинский в ходе церемонии отметил, что "ВМФ РФ получает ещё одну единицу, и передаёт её Тихоокеанскому флоту, который давно ждёт обновления подводного флота".

Генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков в свою очередь отметил, что лодка в ходе испытаний подтвердила все свои характеристики, а строительство остальных кораблей серии идёт по графику.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство шести подводных лодок для Тихоокеанского флота "Адмиралтейские верфи" подписали в сентябре 2016 года. Вторая субмарина серии, "Волхов", готовится к спуску на воду в декабре, третья и четвёртая - "Магадан" и "Уфа", - были заложены в ноябре 2019 года. Резка металла для пятой лодки началась в октябре текущего года.

Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Ранее "Адмиралтейские верфи" построили для Черноморского флота серию из шести дизель-электрических подлодок с "Калибрами".

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще