Новости 26 ноября 2019 г. 19:12

Уникальный для Заполярья ирис нашли ученые на острове в Баренцевом море

Мурманск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальный цветок ирис щетинистый (арктический) нашла экспедиция Мурманского арктического госуниверситета (МАГУ) на острове Кильдин в Баренцевом море, сообщила "Интерфаксу" заведующая научно-исследовательской лабораторией мониторинга и сохранения природных экосистем Арктики вуза Мария Меньшакова.

"Природный объект, который мы выявили в 2018 году, он настолько удивительный, что у нас даже возникли проблемы с публикацией научной статьи, - это находка ириса щетинистого на большом удалении от основного ареала, и нам никто не мог поверить несмотря на гербарные образцы и фотографии", - сказала Меньшакова.

По ее словам, цветок произрастает на Дальнем Востоке, Чукотке и в Канаде. "Наша находка в десятках тысяч километров от основного ареала (...) Мы обнаружили огромную популяцию - целые заросли в болоте среди пущицы", - отметила представитель университета.

Она добавила, что в научном сообществе не сразу смогли признать находку мурманской экспедиции и в противовес выдвигали различные теории, объясняющие попадание ириса арктического на Кильдин, к примеру, что цветок могли высадить военнослужащие. Тем не менее, мурманские ученые настаивают на том, что ирис арктический не был высажен на острове людьми, и им еще предстоит выяснить, каким образом он оказался на большом удалении от традиционных мест произрастания. В своих воспоминаниях бывшие жители Кильдина (с 1995 года постоянного населения на острове нет), опрошенные учеными МАГУ, также отрицают предположения, что кто-то из них мог посадить такое растение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще