Новости 27 ноября 2019 г. 11:35

Петербургские депутаты согласовали назначение Валерия Пикалева и Ирины Потехиной на должности вице-губернаторов

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду поддержало назначение Валерия Пикалева и Ирины Потехиной на должности вице-губернаторов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов не прибыл в Заксобрание для того, чтобы лично представить кандидатуры. Отвечая на вопрос депутата Максима Резника, спикер парламента Вячеслав Макаров подчеркнул, что Устав позволяет ему самостоятельно представить кандидатов. Он уточнил, что Пикалев будет курировать комитет по информатизации и связи, а также комитет по вопросам правопорядка и законности.

Кандидатуру Пикалева, ранее занимавшего должность вице-губернатора Ленинградской области, поддержали 38 депутатов, пятеро проголосовали против.

Назначение Потехиной на должность вице-губернатора, курирующего вопросы молодежной политики, печати и взаимодействия со СМИ, поддержали 39 депутатов, двое выступили против.

Депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский с трибуны заявил, что рассмотреть вопрос о назначении вице-губернаторов было предложено за час до заседания, а встречи с парламентскими фракциями прошли "в общем режиме" за 45 минут. "Очень примечательно, уважаемые коллеги: ни один член уважаемой фракции "Единая Россия" на эту встречу не пришел сегодня", - уточнил он.

"На встрече, которая состоялась, уважаемые коллеги в основном говорили, что не успели войти в курс дела по проблемам, которыми им придется заниматься. Мне кажется, ничего страшного бы не случилось, если бы такая встреча прошла через неделю, они успели бы войти в курс дела и смогли бы аргументированно ответить на вопросы депутатов", - отметил Вишневский.

"Впервые на моей памяти представление кандидатур вице-губернаторов проходит без личного участия губернатора. На мой взгляд, это неуважение к парламенту", - добавил парламентарий.

В ответ Макаров назвал Вишневского "ошалевшим от воздуха свободы", а его вопросы кандидатам - "допросом военнопленного", и обвинил в революционных настроениях. Однопартийцы встретили речь спикера аплодисментами.

"Той ситуации, которая сложилась в Москве, на выборах в Мосгордуму, здесь никогда не повторится. Потому что это глубинный народ здесь, с уникальным блокадным генетическим кодом. Миродержавный народ. В русской глубинке бы про этот народ говорили: они себе на уме", - сказал Макаров.

Ранее сообщалось, что руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева в ближайшее время вернется на работу в полпредство во СЗФО.

По данным СМИ, до назначения в правительство Ленинградской области Пикалев возглавлял охрану резиденции президента РФ Владимира Путина на Валдае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще