Новости 28 ноября 2019 г. 19:25

Росморпорт расторг контракт с генподрядчиком строительства порта в Калининградской области

Калининград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Росморпорт" расторгло контракт с самарской компанией ООО "Больверк", которая была генеральным подрядчиком строительства морского круизного терминала в порту Пионерский (Калининградская область), следует из материалов сайта госзакупок.

Как отмечается, 31 октября закончился срок исполнения работ по контракту, которые на объекте фактически не велись. 13 ноября "Больверк" получил уведомление об отказе от исполнения контракта, который по истечении 10 дней считается расторгнутым, то есть с 24 ноября.

При этом размер пени за нарушение сроков исполнения работ в ноябре составил для "Больверка" 14 млн рублей. Общий размер неустойки - 172,5 млн рублей.

По данным "Росморпорта", из общей суммы контракта в 7,313 млрд рублей генподрядчику было выплачено 3,63 млрд рублей.

В начале ноября Арбитражный суд Самарской области признал "Больверк" банкротом по иску ФНС на сумму 80,401 млн рублей. В картотеке суда также есть информация о нескольких исках и судебных заседаниях, в которых истцы требуют взыскать с "Больверка" денежные средства за выполненные работы.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года по итогам конкурса "Росморпорт" определил "Больверк" генподрядчиком по проекту круизного и грузового терминала в порту города Пионерский. Строительство началось в феврале 2018 года. Между "Росморпортом" и "Больверком" было заключено инвестиционное соглашение, по которому компания должна была инвестировать в проект собственные средства в размере 851 млн рублей.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год. Проектная мощность терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов в год.

В январе 2019 года в рамках рабочей поездки в Пионерский заместитель генерального директора по капитальному строительству "Росморпорта" Владислав Рассыхин заявил о необходимости наращивать темпы строительства и выполнения установленных сроков реализации проекта. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что строительство порта отстает от графика на 9 месяцев, а его готовность по состоянию на август составляла 28%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще