Новости 29 ноября 2019 г. 10:27

18-летние юноша и девушка задержаны по подозрению в поджоге исторического дома в Старой Ладоге

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Волховском районе Ленинградской области задержаны подозреваемые в поджоге деревянного дома XIX века в Старой Ладоге, сообщает пресс-служба регионального главка МВД в пятницу.

Пожар в доме купца Калязина на площади 80 квадратных метров и без пострадавших произошел 27 ноября. Власти заподозрили поджог и обратились в полицию.

Как сообщили в главке, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" (статья 243 УК РФ). В качестве подозреваемых в совершении преступления задержаны юноша и девушка 18 лет, жители Волховского района.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, отмечается в сообщении.

По данным единого государственного реестра объектов культурного наследия Минкультуры РФ, деревянный дом Калязина относится к памятникам регионального значения.

Деревянный дом купца Калязина построен в XIX веке. Купец с семьей проживали на втором этаже, на первом располагался магазин продуктов. В советский период здесь располагался дом культуры. В 2000-х гг. в доме Калязина открыли экспозицию "Быт купцов Новоладожского уезда конца XIX - начала XX века". Согласно данным на сайте музея-заповедника "Старая Ладога", в настоящее время выставка закрыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще