Новости 29 ноября 2019 г. 18:50

Популяция камчатского краба может постепенно расшириться до Шпицбергена, считают ученые

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популяция камчатского краба может постепенно расшириться в западном и северном направлениях от текущего ареала обитания в Баренцевом море, сообщили "Интерфаксу" в Полярном НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО, Мурманск, Полярный филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии).

По данным ПИНРО, западная граница района обитания камчатского краба, которая приходится на норвежские воды, "еще может значительно измениться за счет активного расселения взрослых особей краба в западном направлении". На скорость распространения краба на запад оказывает влияние температурный режим и наличие условий, подходящих для его размножения.

Согласно исследованиям, опубликованным на сайте Норвежского института морских исследований (Havforskningsinstituttet), камчатский краб также распространится на север к архипелагу Шпицберген уже к 2030 году. В ПИНРО не исключают такую возможность и отмечают, что распространение камчатского краба на север в прибрежные районы Шпицбергена может быть обусловлено переносом личинок краба течениями от берегов Скандинавского полуострова.

"Вместе с тем, говорить об акклиматизации камчатского краба в районе архипелага Шпицберген на данный момент преждевременно. Возможность появления камчатского краба в этом районе к 2025 года представляется сомнительной", - резюмируют в ПИНРО.

В настоящее время камчатский краб обитает в Баренцевом море в пределах от Лофотенских островов (Норвегия) на западе до острова Колгуев на востоке. Основная часть ареала приходится на российские воды. Промысел камчатского краба ведут Россия и Норвегия. Так, российские рыбаки добывают краба в юго-восточной части Баренцева моря, промысловый сезон длится с середины августа до середины декабря, ежегодный объем вылавливаемого камчатского краба составляет около 10 тыс. тонн. Вылов норвежскими рыбаками к западу от 26 градуса восточной долготы не регулируется и "имеет своей целью максимально полное изъятие данного вида", объясняют в ПИНРО. Ученые подчеркивают, что промысловые запасы находятся на высоком уровне, и опасений относительно снижения популяции камчатского краба у специалистов нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще