Новости 29 ноября 2019 г. 19:42

Деревянные иконостасы кемского Успенского собора XVIII века восстановят в Петербурге

Петрозаводск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге продолжаются работы по восстановлению деревянных иконостасов памятника истории и культуры федерального значения Успенского собора города Кемь (Карелия), сообщает пресс-служба Северо-западной дирекции по строительству, реставрации и реконструкции Минкультуры РФ.

"Специалистам предстоит отреставрировать и воссоздать четыре иконостаса высотой от 2 до 9,5 метра, общая ширина которых более 35 метров", - говорится в сообщении.

По информации руководителя мастерской ООО "Архитрав" Алексея Курочкина, до наших дней сохранилось не более 10% оригинальных деталей, на основе которых удалось создать проект для реставрации.

"В нашей работе важны опыт и интуиция. При таких масштабах утрат мы только можем представить, как выглядели некоторые детали иконостасов, отдельные элементы резьбы. Подспорьем к проекту являются исторические фотографии и описания из архивов. Очень полезной оказалась поездка в село Вирма (в Беломорском районе Карелии - ИФ), где в церкви Петра и Павла мы увидели тот же стиль резьбы и росписи. Получается, мы нашли аналогичный иконостас, сделанный теми же мастерами. Это позволит в точности воссоздать утраченные элементы резьбы Успенского собора", - цитирует Курочкина пресс-служба.

Иконостасы восстанавливаются не только из нового материала - часть элементов сделают из 100-150 летних "выдержанных" досок. Резьбу иконостаса покроют позолотой, можно будет увидеть закрашенную некогда живопись. Над проектом трудится команда реставраторов, среди которых резчики, позолотчики, художники, плотники и столяры.

Как отмечает пресс-служба, в конце 2020 года иконостасы должны вернуть в Кемь, где займут свои места в Успенском соборе, отреставрированном в 2019 году. Во время работ 35-метровый деревянный храм начала XVIII века раскатали на бревна, многие заменили, затем храм собрали обратно. Кроме того, отреставрированы приделы и галереи, полы и перекрытия, заменены кровля и лемеха на луковицах. В храме установили современные системы электроснабжения и защиты от молний.

Успенский собор (1717 г.) расположен в центральной части Кеми на высоком берегу Леп-острова, омываемого двумя рукавами реки. Памятник состоит из главного Успенского храма, Зосимо-Савватиевского и Никольского приделов, трапезной, сеней и крыльца. Большинство икон датируется XVII веком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще