Новости 2 декабря 2019 г. 19:30

Около тысячи несанкционированных свалок ликвидировали в Ленобласти в 2019 году

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти тысяча несанкционированных свалок ликвидирована с начала года в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Это на 52% больше, чем годом ранее, предотвращен ущерб окружающей среде на сумму более 307 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным комитета государственного экологического надзора, наибольшее число несанкционированных свалок обнаружено на землях лесного фонда (68%) и муниципальных территориях (20%). Больше всего свалок зафиксировано в районах, граничащих с Петербургом - Всеволожском и Выборгском.

В течение года арендаторам лесных участков направлено 347 требований об устранении выявленных нарушений лесного законодательства и 138 исковых заявлений об обязании провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от свалок.

"Кроме того, комитетом госэконадзора предъявлено 7 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму около 617 млн рублей, из них удовлетворены - 4 иска на сумму 253, 5 млн рублей. Ведется исполнительное производство по взысканию 76 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Вместе с правоохранительными органами с начала года проведено 27 проверочных рейдов, изъято 111 транспортных средства, составлено 134 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона, а также сброс отход и их сжигание.

"Работа по противодействию несанкционированным свалкам должна стать еще жестче. Комитету госэконадзора совместно с дорожными службами необходимо блокировать подъезды к участкам, на которых фиксируется незаконный сброс отходов на рельеф, устанавливать барьерные ограждения, активно привлекать к работе органы прокурорского реагирования", - цитирует пресс-служба губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на совещании с руководителями органов исполнительной власти в понедельник.

Глава региона также поручил усилить работу с обращениями граждан. С начала года в комитет госэконадзора поступило около 2,6 тыс. заявок о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства, из них 1,2 тыс. - в сфере обращения с отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще