Новости 3 декабря 2019 г. 19:01

МЧС предупреждает о возможном повышении уровней воды в реках Вологодчины из-за потепления

Вологда. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень воды в реках Вологодской области может вновь повыситься из-за потепления, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС во вторник.

"В период с 4 до 8 декабря под влиянием атлантического циклона ожидается повышение температур до положительных значений, осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедные явления, на дорогах образование гололедицы", - говорится в сообщении.

В связи с этим с 5 декабря на реках региона прекратится ледообразование. На тех реках, где лед уже образовался, начнется частичное ослабление покрова, предупреждает МЧС.

"В этот период на реках Вологодской области начнется повышение уровней воды интенсивностью 5-15 см в сутки, связанное с повышением температуры до положительных значений и таянием снежного покрова", - отмечает пресс-служба.

Спасатели рекомендуют жителям Вологодской области убрать транспортные средства в безопасные места, отдаленные от зоны затопления, воздержаться от посещения лесов и водных объектов. Автолюбителям следует быть осторожными при вождении, пешеходам рекомендуют носить удобную нескользящую обувь с устойчивым каблуком, передвигаться осторожно, особенно у проезжей части.

Как сообщалось, в начале ноября практически во всех районах Вологодской области выпала месячная норма осадков. В Устюженском, Бабаевском и Сокольском районах этот показатель оказался превышен в 1,5 раза, а в Вологде и Вологодском районе - в 2,5 раза. В итоге некоторые реки вышли из берегов, часть населенных пунктов была отключена от электроэнергии, еще часть оказалась отрезана от большой земли из-за размыва дорог, был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще