Новости 3 декабря 2019 г. 19:43

Картиной македонского режиссера Митевски откроется кинофестиваль Arctic open в Архангельске

Архангельск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open пройдет в Архангельской области 4-8 декабря.

Как сообщают организаторы, главной темой мероприятия в этом году станет вода.

На открытии в кинокомплексе "Русь" в столице Поморья покажут полнометражную художественную картину из Македонии "Бог существует, её имя - Петруния" режиссера Теоны Митевски. В Архангельске кинокартину представит Вук Митевски, продюсер, художник-постановщик и брат режиссера.

"На Arctic open приедут более 120 участников из разных стран и уголков России. В дни Arctic open - с 4 по 8 декабря - все приглашенные гости готовы к встрече со зрителем. Кинофестиваль 2019 года в цифрах выглядит так: пять дней, более 60 фильмов конкурсной и внеконкурсной программ, 20 площадок, где с 10 утра до позднего вечера будут показывать кино; десятки встреч с интересными людьми кинематографа; полезная информация, опыт и общение", - говорится в релизе.

Киноленты покажут в пяти городах Поморья - Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске.

В конкурсной программе фестиваля участвуют около 60 фильмов в номинациях полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, программа "Arctic open - детям", документальное кино "Артика...до востребования", "Закулисье художника" и "Мой образ мира".

По информации организаторов, во время кинофестиваля в Доме молодежи в Архангельске будет проходить питчинг (смотр сценарных заявок). Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ) станет локацией для семинаров, деловой и образовательной программ фестиваля. В актовом зале университетской библиотеки разместится площадка, где покажут фильмы с тифлокомментированием и сурдопереводом, а волонтеры САФУ помогут в организации.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт медиа-семинар Арктических СМИ с международным участием на тему "Устойчивое развитие Арктики - экономический, социальный и экологический баланс". В Архангельск приедут журналисты, руководители СМИ из Мурманска, Нарьян-Мара, Коми, Петербурга, а также из Финляндии и Швеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще