Новости 4 декабря 2019 г. 11:26

Разработка проектной документации по выводу из эксплуатации энергоблоков N1 и N2 стартовала на ЛАЭС

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители Ленинградской АЭС (ЛАЭС), АО "Концерн Росэнергоатом" и ряда компаний и научно-исследовательских институтов атомной отрасли обсудили дорожную карту и разработку проектной документации по выводу из эксплуатации энергоблоков станции N1 и N2, сообщает пресс-служба "Росэнергоатома".

Энергоблок N1 был остановлен для вывода из эксплуатации в декабре 2018 года, в настоящее время он эксплуатируется в режиме без генерации. В ноябре 2020 года также будет остановлен для вывода из эксплуатации блок N2. При этом для каждого блока АЭС должна быть разработана своя программа вывода из работы.

"Остановленный для вывода из эксплуатации блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно завершится в 2023 году. Процесс вывода из эксплуатации достаточно продолжительный по времени, поэтому конструкции зданий и сооружений, некоторые системы и элементы должны сохранять работоспособное состояние на протяжении всех этапов вывода из эксплуатации и обеспечивать безопасность выполняемых работ. При останове блока N1 из работы будут выведены некоторые элементы, ресурс которых еще не исчерпан, поэтому планируется последующее их использование", - приводятся в сообщении слова начальника отдела вывода из эксплуатации ЛАЭС Алексея Кузнецова.

К настоящему времени в рамках подготовки к выводу из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС созданы трехмерные модели площадки станции и самих блоков с основным оборудованием и трубопроводами, а также подготовлен большой электронный архив проектной, конструкторской и эксплуатационной документации.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. В настоящее время в эксплуатации у нее три энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт), введенный в работу в 2018 году. Один из энергоблоков РБМК-1000, запущенный в 1973 году, был остановлен 21 декабря 2018 года для вывода из эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще