Новости 4 декабря 2019 г. 14:28

Петербургские депутаты хотят обязать Смольный бороться с борщевиком

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, обязывающий власти заниматься планомерным уничтожением борщевика.

"Мы решили объявить войну борщевику Сосновского - опасному растению, чей сок способен вызывать на коже человека сильные ожоги. В прошлые годы десятки людей были вынуждены обращаться за медицинской помощью из-за "нападения" борщевика. Поэтому и предлагаем закрепить за правительством обязанность по уничтожению этого растения", - пояснил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок.

Депутаты предлагают дополнить городской закон о зеленых насаждениях мероприятиями по уничтожению борщевика Сосновского. Как уточнили "Интерфаксу" в аппарате Четырбока, борьба с опасными растениями относится к полномочиям органов исполнительной власти, однако борщевик в список не включен.

Инициативу прокомментировал журналистам спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

"Я убежден в том, что борьба с борщевиком (необходима). Если этого не делать, с каждым годом площадь земли, которая занята борщевиком, увеличивается в геометрической прогрессии, это очень важная проблема. Должна быть программа, пусть региональная. Особенно это касается регионов, где целые плантации заняты этим борщевиком. Не буду дальше рассуждать, потому что много мог бы рассказать про способы, формы уничтожения этих растений", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще