Новости 4 декабря 2019 г. 16:25

Петербургский омбудсмен напомнил городскому парламенту о необходимости привести закон о митингах в соответствие с решением КС РФ

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов призвал городской парламент быстрее снять запрет на проведение митингов у зданий местных органов власти, ранее признанный неконституционным.

"Конституционный Суд не только признал, что положения закона Республики Коми выходят за конституционные пределы законодательных полномочий субъекта Российской Федерации, но и потребовал внести соответствующие изменения в законы других субъектов, содержащие аналогичные нормы", - говорится в обращении Шишлова, опубликованном пресс-службой в среду.

Омбудсмен сослался на положения закона "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге", в соответствии с которым его рекомендации должны быть рассмотрены в двухнедельный срок.

Как сообщалось, КС РФ отказал властям регионов в произвольном ограничении мест проведения митингов. Согласно позиции суда, власти субъектов РФ не вправе произвольно ограничивать места проведения митингов и демонстраций, а помехи работе транспорта и социальных объектов не могут служить основаниям для запрета мирных акций.

В суде подчеркнули, что компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не "пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще