Новости 4 декабря 2019 г. 17:46

Петербургская компания вложит более 600 млн руб. в производство алмазов в Псковской области

Псков. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Синтез Технолоджи" (Санкт-Петербург) намерено открыть в особой экономической зоне "Моглино" производство монокристаллов углерода - синтетических алмазов и монокристаллических пластин, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания экспертного совета ОЭЗ ППТ "Моглино" в среду.

Планируемые инвестиции в проект составят 607 млн рублей, сообщила гендиректор компании Екатерина Наговицына. В том числе 456 млн рублей будет направлено на закупку оборудования, часть средств - на подготовку площадки.

По ее словам, компания будет выпускать монокристаллические пластины и бриллианты в соотношении 70 на 30. "На полную мощность выйдем в 2021 году", - отметил Наговицына.

Производство будет располагаться на готовых площадях, которые принадлежат управляющей компании ОЭЗ "Моглино".

Чистая прибыль, согласно бизнес-плану, превысит 900 млн рублей. В 2020 году проведут монтаж оборудования, оснащение, пуско-наладочные работы. Площадь производства составит 2,5 тыс. кв. м. Стартовая деятельность намечена на 3-й квартал 2020 года.

Согласно данным сайта "Синтез Технолоджи", в настоящее время производство располагается в Петербурге. Компания занимается синтезированием углерода, в результате которого в лаборатории выращивают алмазы. Они имеют те же физические, химические и оптические характеристики, что и природные. Выращенные кристаллы используются в различных сферах промышленности - от оптики до ювелирного производства.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 50% долей в ООО "Синтез Технолоджи" принадлежит ООО "Доминанта-Технолоджи" (Петербург), 50% долей - физлицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще