Новости 5 декабря 2019 г. 10:40

За отсутствие договоров на обслуживание газового оборудования к ответственности в Коми привлечены 8 управляющих компаний

Сыктывкар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблемы с обеспечением жилья газом чаще всего возникают у жителей Коми, выбирающих непосредственный способ управления домом, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обсудили на заседании экспертного совета при постоянной комиссии парламента региона по вопросам ЖКХ.

"Больше всего проблем у тех, кто выбирает непосредственный способ управления. В этом случае, принимать решение о заключении договора на обслуживание внутридомового газового оборудования собственники должны самостоятельно на общем собрании. Однако люди неохотно в них участвуют или вовсе игнорируют. Особенно остро такие проблемы стоят в пригородным поселках и городских общежитиях, которые сейчас имеют статус коммунальных квартир. Поэтому необходимо проводить с гражданами информационную и разъяснительную работу", - приводит пресс-служба слова председателя комиссии Татьяны Саладиной.

В свою очередь руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора Коми Роман Шашев рассказал, что внутридомовое газовое оборудование, вентиляционные каналы и дымоходы в надлежащем состоянии должны содержать управляющие компании.

"Если в течение 30 дней после начала управления домом управляющая компания не заключает договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, то она может быть привлечена к административной ответственности. Наказание предусмотрено вплоть до лишения права управлять домами и лишения лицензии. В этом году к ответственности привлечены восемь управляющих компаний", - отметил Шашев.

Как отметили на заседании, нередки случаи, когда жители Коми не пускают специалистов газовых служб в квартиры для проверки оборудования. Есть случаи самовольного подключения к газовым сетям.

По мнению участников заседания, для решения этой проблемы необходимы изменения в федеральное законодательство. Также прозвучали предложения о включении специалистов газораспределительных организаций в муниципальные комиссии по выдаче паспортов готовности к отопительному сезону. По словам Саладиной, все прозвучавшие в ходе заседания предложения будут рассмотрены, в том числе с учетом опыта других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще