Новости 5 декабря 2019 г. 14:41

Глава Коми выступил с докладом о развитии лесной промышленности региона на конференции в Вене

Сыктывкар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Коми принимает участие в Пятой международной конференции "ЦБП России - новые реалии, новые возможности" в Вене, сообщает пресс-служба главы республики.

В рамках одной из дискуссионных площадок глава Коми Сергей Гапликов выступил с докладом о развитии лесной промышленности.

"До 90% заготовленного древесного сырья перерабатывается на территории республики. По итогам 2018 года в Коми произведено более 1 млн кубометров пиломатериалов, свыше 800 тыс. тонн бумаги, почти 335 тыс. тонн картона и свыше 400 тыс. кубометров фанеры", - говорится в сообщении.

Объём заготовки древесины, который в последние годы находился на уровне до 8,5 млн куб. м в год, в сезоне 2018-2019 года вырос почти на 14% и перешагнул отметку в 9,5 млн куб. м.

Как отметил Гапликов, в Коми реализуются семь приоритетных проектов с общим объёмом инвестиций около 6,5 млрд рублей. В настоящее время в рамках этих проектов производится около 90% всей лесопродукции.

"Выход на полную мощность всех семи проектов обеспечит суммарный рост объемов лесозаготовок по ним в год до 2,4 млн куб. м, а рост производства пиломатериалов достигнет почти 700 тыс. куб. м. В результате объёмы заготовок древесины в целом по республике возрастут до 11 млн куб. м", - отмечает пресс-служба.

Коми считается одним из ключевых лесных регионов России. Леса занимают более 85% территории республики. Общий запас древесины оценивается в 2,8 млрд куб. м, причем более 80% из них приходится на ценные хвойные породы: ели и сосны. Общая расчётная лесосека составляет 32 млн куб. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще