Новости 5 декабря 2019 г. 16:13

Верховный суд РФ отменил приговор экс-мэру Ухты, оштрафованному за ущемление прав предпринимателей

Сыктывкар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд России отменил приговор и прекратил уголовное дело в отношении бывшего мэра Ухты (Коми) Александра Бусырева, осужденного за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Как говорится в материалах на сайте суда, судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ рассмотрела совместную кассационную жалобу Бусырева и его адвоката и приняла решение отменить приговор мирового судьи, апелляционное постановление Ухтинского горсуда и постановление президиума Верховного суда Коми. Уголовное дело в отношении Бусырева прекращено за отсутствием в его деянии состава преступления. За ним признано право на реабилитацию.

Суд считает, что выводы о виновности Бусырева в совершении преступления не могут быть признаны обоснованными. Основанием его отказа в заключении договоров с фирмой на размещение торговых объектов явилось то обстоятельство, что они портили внешний вид города, не соответствовали по своему виду и размеру архитектурным решениям.

"То есть мотивом отказа послужила не принадлежность фирмы к организационно-правовой форме, а иные основания. Ее руководству предлагались другие места в городе для торговли, что было подтверждено в судебном заседании. Для этого даже создавалась комиссия в составе сельхозпроизводителей. Но руководство фирмы от этого предложения отказалось", - говорится в материалах.

Как сообщалось, 1 марта 2018 года мировой судья Чибьюского судебного участка Ухты признал бывшего мэра города Бусырева виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ст. 169 УК РФ). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Суд установил, что в феврале и марте 2016 года по указанию Бусырева ООО "Племхоз Ухта-97" необоснованно отказали в продлении договоров на размещение и эксплуатацию семи киосков, в которых продавалась местная молочная продукция.

Арбитражный суд Коми эти действия администрации признал незаконными и нарушившими права и законные интересы юрлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще