Новости 5 декабря 2019 г. 19:40

В Союзе архитекторов Петербурга обеспокоены возможным сносом СКК: уникальные конструкции, считают там, можно сохранить

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Союзе архитекторов Санкт-Петербурга обеспокоены планами сноса СКК "Петербургский" в рамках реконструкции к чемпионату мира по хоккею 2023 года, сказал "Интерфаксу" в четверг президент союза Олег Романов.

По его словам, профессиональное сообщество высказывает предложения, которые позволят реконструировать объект и увеличить его объем, не нарушая внешнего облика.

"Туман не идет на пользу этому мероприятию, какие-то таинственные разборки (конструкций СКК - ИФ) порождают недоверие и создают нервозность. Все очень обеспокоены. В нашем цеху народ уже рисует (проекты - ИФ), хотя участвовать в этом никто не собирается... Можно развить подиум, стилобат, не нанося ущерб архитектурно-художественному решению СКК. Есть предложения, которые можно реализовать, которые позволят увеличить объем, сохраняя "банку", мембрану. Мембрана - это уникальное инженерное сооружение, оно идет на уровне решений Эйфелевой башни и Шуховской башни. Это инженерная память", - сказал Романов.

В четверг ситуация с СКК обсуждалась с депутатами, властями города, в качестве приглашенных экспертов во встрече участвовали Романов и заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.

"Было высказано здравое предложение - провести настоящее обследование комплекса, прежде чем дискутировать. То, что было представлено и сказано на Градостроительных советах, - это было несерьезно. Хоть я в них и участвовал, скажу, что первое решение было категорическим, а второе немного лукавым", - сказал Романов.

Глава городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев ранее в разговоре с "Интерфаксом" отмечал, что решение Градостроительного совета допускает снос СКК.

Как сообщалось, для участия в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса "Петербургский" поступила одна заявка - от ООО "СКА-Арена". Теперь комитету по инвестициям предстоит оценить предложение потенциального инвестора и принять решение о подготовке постановления о заключении концессионного соглашения.

Проект реконструкции будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Условиями конкурсной документации установлен срок создания объекта соглашения - 1 мая 2023 года, при этом финансирование со стороны города составит не более 10 млрд рублей.

Проект предполагает создание в Московском районе Санкт-Петербурга многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость объекта - более 20 000 зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. На прилегающей к спорткомплексу территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, с возможностью использования площадок круглый год.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Как сообщалось, инвестором (концессионером) проекта планировал быть хоккейный клуб СКА, арену планируется построить к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще