Новости 5 декабря 2019 г. 21:19

Реконструкцию аэропорта в Вологде планируется начать в 2021г, полосу удлинять не будут - губернатор

Вологда. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитальный ремонт и реконструкция аэропорта "Вологда" запланированы на 2021 год, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в четверг в ходе "прямой линии" с жителями.

"Мы не будем удлинять полосу до 2 км, как ранее это рассматривалось, потому что мы посчитали это нецелесообразным. Готовим техническое задание на капитальный ремонт и реконструкцию полосы длиной 1500 метров, ремонт аэровокзального комплекса, закупку современного аэродромного оборудования для того, чтобы самолеты всех типов могли приземляться, в том числе в ночное время", - сказал Кувшинников.

После завершения реконструкции аэропорта, как отметил губернатор, Вологодское авиапредприятие возьмет в лизинг три современных самолета.

"Они будут осуществлять рейсы в ежедневном режиме из Вологды в Москву, в Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск. Сейчас мы такие переговоры ведем", - отметил Кувшинников.

Планируется, что проект работ будет разработан в 2020 году, а капитальный ремонт аэропорта начнется в 2021 году.

Как сообщалось, правительство Вологодской области рассчитывало начать реконструкцию аэропорта "Вологда" в сентябре 2020 года. Ранее планировалось удлинить и расширить полосу. Кувшинников сообщал, что сумма инвестиций - 1,1-1,2 млрд рублей.

Аэропорт "Вологда" находится в 10 км севернее центра города по Архангельскому шоссе. Имеет статус аэропорта федерального значения. Аэродром принимает самолёты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-74, Як-40 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Основная ВПП аэродрома рассчитана на максимальный взлётный вес воздушных судов 50 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще