Новости 6 декабря 2019 г. 11:24

Главу УФНС Архангельской области и НАО Родионова обвинили в получении взятки 8,5 млн рублей

Архангельск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководителю управления ФНС по Архангельской области и НАО Сергею Родионову предъявлено обвинение в получении взятки, сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу.

"Предъявлено обвинение руководителю УФНС Архангельской области и НАО в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника, совершенное в особо крупном размере, с вымогательством взятки)", - говорится в сообщении.

Кроме того, представителя коммерческой организации обвинили в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (по ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, с апреля по ноябрь 2019 года на территории Архангельска и Санкт-Петербурга Родионов вымогал и получил через посредника взятку 8,5 млн рублей.

"Взятка предназначалась за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий, а именно снижения размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, занимающейся заготовкой и переработкой металлического лома", - говорится в сообщении.

Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС региона, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий.

Родионов и посредник были задержаны в одном из кафе в центре Архангельска при передаче очередной части взятки в размере 1 млн рублей. "При этом часть взятки, которая составляла долю посредника, пришлось изымать из банковского терминала", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе обысков по месту жительства Родионова и его близких родственников изъято более 10 млн рублей. Проверяется информация о движении денежных средств на его банковских счетах.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС РФ.

Как отмечает СК, суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подследственных меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще