Новости 6 декабря 2019 г. 12:22

Власти Коми намерены увеличить количество специалистов, занятых реабилитацией и абилитацией инвалидов

Сыктывкар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство труда, занятости и социальной защиты населения Коми собирается увеличить количество специалистов, занятых реабилитацией и абилитацией инвалидов, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Об этом рассказал глава регионального министерства Илья Семяшкин в ходе заседания правительства Коми в четверг. По его словам, это позволит достичь общероссийских показателей в этой области.

В свою очередь спикер Госсовета республики Надежда Дорофеева попросила министра уточнить итоговый результат оценки системы в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.

"По предварительной оценке, показатель по региону составляет 6,9 балла, в то время как общероссийский - 7,3. Поэтому основная задача к следующему году - "дотянуть" до пороговых значений. Для этих целей и разработан проект постановления правительства Коми "Об утверждении порядка организации проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов", - говорится в сообщении.

Оценка по этим показателям будет проводиться с 2020 года ежегодно до 1 апреля, следующего за отчетным годом. В работе примут участие все профильные министерства.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о возможности предоставления налогового вычета предприятиям, участвующим в реализации региональных инвестпроектов. Дорофеева поинтересовалась у министра финансов Коми Галины Рубцовой, какой ожидаемый эффект от этого получит республика.

"Министр объяснила, что инвестиционный налоговый вычет для налогоплательщиков будет установлен в случае, если они принимают участие в реализации региональных проектов - при условии вложения инвестиций в размере не менее 15 млрд в год. Выпадающие доходы регионального бюджета будут полностью компенсированы потенциальными расходами - на создание объектов основных средств транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. То есть те затраты, которые понес бы республиканский бюджет, будут компенсированы инвесторами, которым предоставят налоговый вычет", - отмечает пресс-служба.

Правительство надеется, что новый закон станет стимулом для обновления производственных мощностей и позволит внедрить новые технологии производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще