Новости 6 декабря 2019 г. 12:45

Массовая гибель лебедей зафиксирована в Калининграде

Калининград. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде на озерах Верхнее и Лесное произошло массовое отравление лебедей, сообщила "Интерфаксу" руководитель реабилитационного центра для птиц "Биосфера Балтики" Юлия Садовская.

"В различные ветеринарные клиники города люди и сотрудники МЧС привозят лебедей с явными признаками отравления. На этот момент погибло 7 птиц, еще нескольких мы пытаемся спасти. Первые вскрытия водоплавающих показывают, что предположительно они были отравлены гемолитическим ядом, который используют для борьбы с грызунами", - рассказала Садовская.

По ее словам, окончательный диагноз будет поставлен через несколько дней, после более углублённого анализа. Но уже можно говорить, что все погибшие лебеди имели нормальные показатели развития и не являлись носителями инфекционных заболеваний.

"Мы пытаемся поднять на ноги общественность Калининграда и призвать людей к бдительности и ответственности за птиц, оставшихся на зимовку на водоемах города. Мы разрываемся между клиниками в попытках спасти умирающих лебедей. Надеемся, что и полиция не останется в стороне от этого вопиющего факта умышленного отравления водоплавающих", - заключила Садовская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще