Новости 6 декабря 2019 г. 14:14

СПбГУ откроет представительства в Сирии, Афганистане, Турции и Германии

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет откроет в ближайшие годы представительства в Европе, Афганистане и Сирии, сообщил журналистам ректор вуза Николай Кропачев в пятницу.

"Активно идет работа по открытию представительств СПбГУ за рубежом, мы недавно открыли представительство в Нью-Йорке, впереди открытие представительств в Германии, Италии, Сирии, Афганистане, в странах Прибалтики, договоренности уже есть конкретные, надо просто найти время, чтобы съездить и открыть, например, в Турции", - сказал Кропачев.

Ректор СПбГУ напомнил о работе по созданию совместно с иностранными коллегами вуза в Китае.

"В следующем году мы закладываем камень, а уже через год планируем начать прием первых студентов", - сказал он.

Как сообщалось, Санкт-Петербургский государственный университет открыл представительство и центр тестирования по русскому языку на базе Бард Колледжа (Bard College) в США. Работа представительства будет направлена на развитие более тесного взаимодействия в области образования между США и Россией, поддержку совместных исследовательских проектов, проведение конференций и экспертных круглых столов, организацию летних школ, открытых лекций знаменитых ученых и культурных деятелей.

Кроме того, задачей представительства является продвижение русского языка, российской истории и культуры в США и английского языка, американской истории и культуры в России, говорится в сообщении. Президент Бард Колледжа Леон Ботстайн в свою очередь выразил уверенность, что открытие представительства СПбГУ в США положительно отразится на развитии отношений между Россией и США.

Бард Колледж - престижный частный гуманитарный университет свободных искусств и наук, расположен в штате Нью-Йорк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще