Новости 6 декабря 2019 г. 14:20

Дикие животные стали реже выходить к поселкам в Карелии, добыто 24 волка и 5 медведей

Петрозаводск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с выходом диких животных в Карелии стабилизировалась, за последнюю неделю не зафиксировано ни одного обращения жителей о выходах хищников к населенным пунктам, сообщает пресс-служба администрации региона в пятницу.

С середины октября и в ноябре в республике прошли коллективные охоты, в результате которых было добыто 24 волка. Всего с начала года охотники застрелили 157 волков.

"Наибольшее количество выходов зверя было зафиксировано в Питкярантском, Медвежьегорском, Кондопожском, Пряжинском и Олонецком районах. В настоящее время частота появления волка в населенных пунктах значительно снизилась", - говорится в сообщении.

Кроме того, добыто 5 бурых медведей, представлявших опасность для людей. "На данный момент сезонная активность бурых медведей прекратилась, животные впали в спячку. Последний выход к людям был зафиксирован 11 ноября", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, с начала октября в Минприроды Карелии поступило более 60 обращений по выходу диких животных (волков, медведей, лиц и рысей). Жители рассказывали о снятии с цепей собак, исчезновении кошек, появлении следов на придомовой территории, порче садовых насаждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще