Новости 6 декабря 2019 г. 15:38

Арестованные в Петербурге экс-росгвардейцы обвиняются в еще одном эпизоде вымогательства взятки за подброшенные наркотики

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшие сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Александр Бойков и Никита Лаврентьев, арестованные в июле по делу о вымогательстве взятки за подброшенные подростку наркотики, подозреваются в совершении еще одного аналогичного преступления.

Как сообщает пресс-служба городского управления СКР в пятницу, в ходе расследования установлен второй эпизод вымогательства.

"В июне у дома по Екатерининскому проспекту обвиняемые, создав видимость изъятия у мужчины 1987 года рождения наркотических средств, потребовали взятку в размере 50 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Далее, реализуя преступный умысел, они получили с потерпевшего часть взятки в размере 10 тыс. рублей путем перечисления на банковскую карту", - говорится в сообщении СКР.

Как сообщалось, 18 июля Бойков и Лаврентьев были арестованы Красногвардейским районным судом.

По версии следствия, Бойков, работавший старшим полицейским вневедомственной охраны, и полицейский водитель Лаврентьев 16 июля у одного из домов по проспекту Металлистов создали видимость изъятия у 16-летнего подростка наркотиков и пригрозили уголовным преследованием. За "бездействие" они потребовали 300 тыс. рублей взятки. Часть вымогаемой суммы в размере 140 тыс. рублей фигуранты получили, после чего их задержали на месте преступления.

Было возбуждено дело по статье "получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством". Оба дела соединены в одно производства, добавили в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще